Главная » 2014 » Май » 14 » Самолет МЧС РФ, вылетевший для оказания помощи на Гаити, совершил промежуточную посадку в Исландии
18:33
Самолет МЧС РФ, вылетевший для оказания помощи на Гаити, совершил промежуточную посадку в Исландии

На борту Ил-76 находятся 22 спасателя, включая шесть кинологов с собаками, психологи, оперативная группа МЧС, а также несколько журналистов центральных СМИ. Также там размещен автомобиль УАЗ-3962, в народе называемый «буханка», предназначенный для передвижения спасателей

РЕЙКЬЯВИК, 14 января. /ИТАР-ТАСС/. В аэропорту Рейкьявика /Исландия/ совершил посадку для дозаправки первый из трех бортов МЧС России, которые вылетели сегодня для оказания помощи населению Гаити, пострадавшему от сильнейшего землетрясения.

Как передает корр.ИТАР-ТАСС, на борту Ил-76 находятся 22 спасателя, включая шесть кинологов с собаками, психологи, оперативная группа МЧС, а также несколько журналистов центральных СМИ. Всего на борту самолета находятся 53 пассажира и 13 членов экипажа. Также там размещен автомобиль УАЗ-3962, в народе называемый «буханка», предназначенный для передвижения спасателей.

Длительный перелет людям скрашивает присутствие на борту поисковых собак. Это три лабрадора, два золотистых ретривера и немецкая овчарка. Собаки путешествуют без клеток, они свободно гуляют по салону самолета и уже стали любимцами журналистов. Опытные кинологи, между тем, строго запретили подкармливать животных какими-либо лакомствами. «Собакам предстоит тяжелейшая работа в стрессовых условиях и их состояние не может быть подвергнуто ни малейшей опасности», - пояснил корр.ИТАР-ТАСС один из специалистов МЧС, участвовавший более чем в десятке подобных операций в странах мира.

Известно, что аэропорт гаитянской столицы Порт-о-Пренс функционирует лишь частично, поэтому место посадки российских лайнеров на острове пока официально не объявлено.

Накануне президент России Дмитрий Медведев поручил главе МЧС РФ Сергею Шойгу оказать помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити.

На остров Гаити, территорию которого делят пострадавшее от землетрясения одноименное государство и Доминиканская Республика, не затронутая бедствием, уже отправлены три самолета МЧС. Они везут туда врачей министерства и Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», спасателей, включая кинологов, психологов, а также необходимое оборудование для проведения спасательных работ, машины высокой проходимости /"Розенбауэр" и «КАМАЗ»/ и аэромобильный госпиталь. Он рассчитан на 50 мест и способен функционировать в автономном режиме. Располагает реанимационным, операционным, консультационно-диагностическими блоками, а также блоками УЗИ, рентгеновским, ЭКГ и лабораторией крови. При необходимости там может быть развернут блок интенсивной терапии на 6-10 мест. Российские спасатели снабжены всем необходимым для работы в полностью автономном режиме, в том числе собственными источниками электроэнергии, топлива, питанием и медикаментами.

Землетрясение магнитудой 7 произошло на Гаити во вторник во второй половине дня. Его очаг находился в 15 км к юго-западу от Порт-о-Пренса на глубине 10 км ниже морского дна. Вслед за этим Гаити потрясли еще несколько подземных толчков.

Оценки числа жертв стихийного бедствия сильно разнятся между собой. В заявлении генерального секретаря ООН Пан Ги Муна приводились предварительные данные о тысячах погибших.

Президент Гаити Рене Преваль признал, что власти пока не имеют достоверных сведений и привел оценки - от 50 тысяч до сотен тысяч жертв землетрясения. Он констатировал, что двое суток спустя после удара стихии «улицы Порт-о-Пренсе заполнены трупами». Президент указал также на острую нехватку в стране техники для разборки развалин зданий, а также продовольствия и медикаментов.

Среди погибших - сотрудники миссии ООН по стабилизации, здание которой было полностью разрушено ударом стихии. Официально погибшими признаны 16 сотрудников миссии, еще 138 считаются пропавшими без вести. Как минимум 57 сотрудников ООН получили ранения.

Пятеро россиян из числа российского полицейского контингента ООН в Республике Гаити не пострадали и оказывают помощь в ликвидации последствий землетрясения вместе со своими коллегами.

Все госпитали, которые выстояли после землетрясения и могут принимать пострадавших, уже переполнены. Раненых приходится временно размещать на одном из столичных футбольных стадионов, где им оказывается первая помощь.

Правительство Гаити официально обратилось к мировому сообществу за помощью в ликвидации последствий сильнейшего землетрясения.
Ситуация в Порт-о-Пренсе осложняется из-за отсутствия телефонной связи. Это сильно затрудняет координацию действий госучреждений в проведении спасательных работ.

Просмотров: 506 | Добавил: ercomluri1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: