Главная » 2014 » Май » 14 » Ученые выяснили причину предпраздничной истерии
18:31
Ученые выяснили причину предпраздничной истерии
Ученые выяснили причину предпраздничной истерии

Перед Новым годом даже у самых спокойных людей начинается перевозбуждение: суета, гиперактивность, а иногда паника неизменно сопровождает все поиски подарков и подготовку к праздникам. Хаос и неразбериху усиливают магазины: «успейте купить подарки - с бешеными скидками».

Ученые выяснили, что происходит с человеком на физиологическом уровне во время этого буйства эмоций. Как оказалось, за праздничной истерией стоит гремучая смесь гормонов - кортизола, серотонина и допамина. Сначала из-за общей приподнятой праздничной атмосферы у человека происходит всплеск гормона радости - серотонина. А его накопление выливается в стресс и повышенную концентрацию кортизола.

Нейтрализовать стресс помогает гормон допамин. Его уровень увеличивается, когда мы едим. Получается замкнутый круг. Мы нервничаем, переедаем, снова нервничаем и… опять заедаем стресс. К тому же жирной и калорийной пищи за новогодним столом хоть отбавляй. А за перееданием идут скачки в показателях давления и сахара. Одновременно с этим повышенный стресс также приводит к увеличению давления, снижению иммунитета и повышенному содержанию сахара в крови.

Да и спиртного мы пьем в новогодние больше, чем за такой же период любого другого месяца, что также влияет на выработку гормонов стресса.

Вот и получается, что избежать новогодней истерии непросто. Даже сила воли, увы, не всегда спасает…

Просмотров: 334 | Добавил: ercomluri1981 | Рейтинг: 3.0/11
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: